У россиян есть возможность увеличить пенсию при отсутствии работы

Законы >> 09.10.2022, 08:39

На размер пенсионных выплат влияет количество баллов. Последние зависят от взносов в систему ОПС. Бывает, человек вынужден оставить работу по уважительной причине и это время также считается в пенсионных баллах.

По словам доцента факультета права НИУ ВШЭ Ф.Дзгоевой, каждый год труда оценивается и суммируется в баллах. Согласно законодательству, страховые взносы в этот период перечисляет работодатель либо сам гражданин. Некоторые периоды ухода с работы признаны социально важными: государство включает их в стаж.

Так, 1,5 года ухода за первенцем специалисты ПФР оценивают в 2,7 балла, за вторым ребенком вдвое больше – 5,4 балла, за третьим – в 8,1. Также на формирование будущей пенсии влияет уход за ребенком-инвалидом, инвалидом 1-й группы, стариками от 80 лет и служба в армии. Это время оценивается в 1,8 балла. Но такие периоды засчитываются в страховой стаж лишь при наличии оплачиваемой работы до и после, пояснила юрист.

Кроме того, увеличить размер пенсии можно путем покупки баллов. Внесение добровольных страховых взносов позволяет закрыть до половины стажа - максимум 15 лет. Узнать о стаже и коэффициентах можно в личном кабинете на портале ПФР. Все прошедшие регистрацию в ЕСИА россияне имеют к нему доступ, заключила Дзгоева.