Банк России понизил ключевую ставку до 7,5%

Финансы >> 17.09.2022, 08:14

Итогом заседания совета директоров ЦБ стало шестое подряд понижение ключевой ставки - на 0,5%. Сообщение о принятом решении размещено на сайте регулятора.

Большинство экспертов прогнозировало снижение ставки до 7,5%, поскольку дефляция и завышенный курс рубля негативно сказываются на наполнении федерального бюджета. В сложных условиях российской экономике все еще необходима поддержка в виде смягчения монетарной политики. В Банке России указывают: в дальнейшем на решения по ключевой ставке будут влиять динамика инфляции, структурная перестройка в экономике, внутренние и внешние факторов риска, а также реакции финрынков на них.

После более чем двукратного повышения ставки в начале марта ЦБ постепенно снижает ее. Увеличение было продиктовано защитой нацвалюты от обвального падения, напоминает «Лента.ру». Позже на фоне жесткого ограничения импортных поставок рубль начал демонстрировать неконтролируемое укрепление. В предыдущий раз регулятор снизил ключевую ставку в июле на 1,5 п.п. – до 8% годовых.

По итогам 2022-го ЦБ прогнозирует инфляцию в 11-13%. В следующем году при сохранении нынешней денежно-кредитной политики она снизится до 5-7% и вернется к плановым 4% в 2024-м.