Минфин планирует запуск международных сделок с криптовалютами

Финансы >> 13.09.2022, 08:08

Внешнеторговые переводы с использованием цифровых валют могут начаться в 2023-м. Об этом заявил глава департамента финансовой стабильности Минфина И.Чебесков.

Собеседник «Известий» напомнил: Банк России не одобряет легализацию криптовалют для платежей внутри страны. О запуске криптообменников и бирж речь пока не идет, но ЦБ прорабатывает вопрос создания и регулирования криптоинфраструктуры с министерствами экономики и финансов. Специалисты ФНС в свою очередь готовы к разработке принципов налогообложения международных операций в цифровых денежных единицах.

В Минэкономразвития подтвердили изданию проработку возможности использования крипты для трансграничных расчетов в рамках внешнеторговых сделок. Ведомство поддерживает такой подход: в перспективе он снизит санкционное давление, в т.ч. на субъекты МСП.

В настоящее время небольшие компании испытывают сложности при проведении платежей. Однако использование криптоактивов будет применяться только как дополнительный способ расчетов с зарубежными контрагентами, подчеркнули в Минэке.