Минфин разработал концепцию регулирования криптовалют

Финансы >> 27.01.2022, 09:17

Финансовое ведомство разработало ряд правил для регулирования цифровых валют в стране. Они уже поступили на рассмотрение зампреда правительства Д.Чернышенко, пишет РБК.

Минфин предлагает вместо запрета на использование криптовалюты, все операции с ней проводить через отечественные банки. Концепцией предусмотрена идентификация участников сделки, а также деление инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных.

В Банке России пока не получали концепции от финансового ведомства. Свою позицию в отношении цифровых валют ЦБ отразил в консультативном докладе. Дискуссия по вопросу мер контроля за криптовалютами продолжается с заинтересованными госорганами и участниками рынка, рассказал изданию представитель регулятора.

В Минфине считают, что запрет оборота криптовалют приведут к росту мошенничества в отрасли и увеличению доли теневой экономики. При этом регулирование - напротив увеличит доходы госбюджета за счет новых субъектов, платящих налоги и страховые взносы. Меры контроля снизят использование данного инструмента в противоправных целях, считают в министерстве.