У цифрового рубля будет отдельное правовое регулирование

Финансы >> 06.11.2021, 07:34

Национальная цифровая валюта получит отдельное регулирование. Изменения в законодательства внесут по итогам эксперимента-2022, пишут «Известия» со ссылкой на ЦБ, Минэк и думский комитет по финрынку.

Отличием рубля от иных цифровых валют станет то, что россияне смогут свободно оплачивать им товары и услуги, рассказал представитель Минэкономразвития А.Минаев. Права регулятора по банковским операциям с его применением будут закреплены за Центробанком.

По словам главы профильного комитета Госдумы А.Аксакова, предполагается зафиксировать меры защиты при использовании цифровых рублей. Обладатели традиционных и электронных денег будут равноправны. Авторам закона о цифровых финактивах (ЦФА) предстоит разграничить понятия цифрового рубля, цифровых валют, стейблкоинов и усилить гарантии судебной защиты. Также законодатели намерены ввести регулирование майнинга.

В Банке России ранее заявляли, что граждане смогут постепенно оценивать преимущества новой формы денег. Регулятор не ставит перед собой задачу намеренно продвигать цифровой рубль. Его достоинствами называют беспрепятственный доступ к цифровому кошельку, вне зависимости от банка с открытым счетом. Полноценный запуск цифровой формы рубля ожидается до конца десятилетия. Такой срок обозначил Минфин в стратегии развития рынка до 2030-го.