Почему лучшие биржи криптовалют для торговли стоит тщательно выбирать?

Финансы >> 04.11.2021, 19:36

Широким массам о криптовалюте стало известно в 2009 году, а спустя 12 лет о трейдинге знают даже дети. Все больше людей хотят попробовать себя в этом деле и пробуют зарабатывать на майнинге, стекинге или торговле. Операции можно проводить напрямую между заинтересованными лицами. Однако для обеспечения максимальной частности и безопасности были придуманы криптобиржи. Это сайты, позволяющие торговать у себя на определенных условиях. Из-за различий требований и правил на каждой платформе, их стали разделять по типам.

Какие есть разновидности бирж

Есть несколько уровней классификации. Первый подразумевает разделение всех криптобирж на 2 основных типа:

  1. Классические. Работают по принципу традиционных фондовых бирж. К ним относятся централизованные и децентрализованные компани. На площадках происходит купля\продажа активов за фиат и крипту через размещение рыночного ордера (сразу сопоставляется с заявками других трейдеров на бирже и заполняется) или лимитного ордера (находится в стакане заявок до момента исполнения).
  2. Р2р. Компании представлены на традиционных рынках. Это внебиржевые площадки, где осуществляется покупка\продажа активов на конфиденциальных условиях. Сделки совершаются напрямую с физическими или юридическими лицами. Некоторые компании взимают комиссии за использование площадки для работы. Услуги р2р бирж востребованы у крупных компаний венчурного капитала, хедж-фондов, майнеров.

На втором уровне классификации классического типа компании разделяются на централизованные и децентрализованные.

  • Централизованные. Наиболее популярные биржи, которые считаются традиционными на крипторынке. Возможна торговля фиатом и криптовалютой. Имеет центральный управляющий орган, который определяет условия платформы и стоимость услуг. Крупные криптокомпании с хорошей репутацией имеют высокую ликвидность и объемы торгов. У них много сопутствующих услуг,сервисов и инструментов. За сохранность активов и личных данных, паролей отвечает компания.
  • Децентрализованные. Все транзакции и сделки купли\продажи автоматизированы. Они совершаются через смарт-контракты и децентрализованные приложения. Пользователь Сам отвечает за сохранность паролей активов и счета. Используемые технологии позволяют максимально защитить платформу от взлома. Их нельзя закрыть даже правительству, а владельцы не могут блокировать счета клиентов и распоряжаться ими. Вся дополнительная информация касательно бирж криптовалют для торговли расположена на https://mediaryazan.ru/news/detail/497552.html.

Третий уровень классификации подразумевает разделение децентрализованных и централизованных криптобирж на подвиды по специфике предоставляемых ими услуг:

  • регулируемые (работают по лицензии, подотчетны регулятору; соблюдают права клиентов);
  • нерегулируемые (не имет лицензии; в случае проблем клиент может полагаться только на собственные силы;
  • с поддержкой фиата (возможен рассчет в традиционной валюте);
  • без поддержки фиата (все операции проводятся исключительно в криптовалюте);
  • с обязательной верификацией (все клиенты должны подтвердить личность, выслав на проверку паспорт и фото);
  • без верификации (пользователям разрешают сохранить конфиденциальность, но урезают выплаты и повышают комиссии).

Критерии выбора биржи

Лучшие биржи криптовалют для торговли должны соответствовать таким критериям:

  • иметь высокие суточные объемы торгов;
  • работать с сотнями криптовалют;
  • если условия работы позволяют, иметь внушительный перечень фиата;
  • организовать низкие комиссии за сделки, пополнение счета и вывод средств;
  • предоставить много финансовых инструментов;
  • организовать работу техподдержки.

Выбирать компанию нужно, основываясь на перечисленных показателях. Они свидетельствуют о качестве предоставляемых услуг, репутации и востребованности криптобиржи. Проверить показатели можно через рейтинги, на официальном сайте компании, в отзывах реальных трейдеров.