Как законно оперировать криптовалютой

Финансы >> 30.03.2022, 22:07

С начала 2021 года на территории РФ действует закон, приравнивающий криптовалюту к полноценному имуществу, и накладывает запрет на ее использование в роли платежного средства. С учетом подобной ситуации многим хотелось бы ознакомиться с подробной инструкцией, объясняющей каким образом можно в рамках закона покупать/продавать криптовалюты в России.

Что происходит на законодательном уровне


Несмотря на то, что в последнее время ходит огромное количество слухов о полном запрете криптовалют в России, на законодательном уровне подобные меры не рассматриваются. В Госдуме нет каких-либо документов или предложений связанных с введением подобного запрета.

Совсем другой вопрос – это регулирование сферы криптовалют. Еще в конце января со стороны ЦБ РФ поступило предложение о запрете выпуска, обмена и обращения криптовалют. Вице-премьер страны со своей стороны предложил ввести обязательную идентификацию клиентов, а также привлекать к ответственности людей, которые занимаются незаконным оборотом цифровых активов.

Как покупать криптовалюту


Всего можно выделить два способа – это использование криптовалютной биржи или обменника.

Удобства биржи довольно очевидны, так как площадка существенно упрощает вопрос не только с быстрой покупкой, но и позволяет использовать свой аккаунт для хранения активов. В ряде бирж придется подтверждать свою личность, а иногда и верифицировать платежные методы, которые вы будете использовать для пополнения своего счета.

В случае с обменниками, нужен лишь криптовалютный кошелек куда будут зачислены цифровые активы после оплаты. При таком варианте часто придется сталкиваться с достаточно высокими комиссиями, а также ограничениями на доступные виды криптовалют к покупке.

Получение дохода


Что касается сделок по купле/продажи цифровых активов, которые совершаются систематически и являются источником прибыли – это уже расценивается как предпринимательская деятельность. Соответственно чтобы легально осуществлять эту деятельность необходима регистрация ИП или оформление себя как самозанятого. В ряде случаев можно заниматься подобной деятельностью и через юридическое лицо.



Если же изучить правила покера, к примеру, и зарабатывать деньги этой карточной игрой, то придется действовать немного по-другому. Достаточно раз в год оплачивать подоходный налог.

Законны ли подобные сделки в России


На сегодняшний день в рамках законодательства приобретать и продавать криптовалюту в России не запрещено. Существует лишь ограничение на использование этих цифровых активов в роли платежного средства. Причем как таковой ответственности за нарушение этого ограничения все еще не существует.

Какие последствия могут быть


Даже с учетом того, что приобретение криптовалют через биржи или обменники не является нарушением закона, со стороны ЦБ к подобным операциям могут отнестись с некоторым подозрением. В том случае если банк распознает транзакцию имеющую связь с цифровыми активами, то она может быть заблокирована. Придется предоставить документы, которые подтверждали бы легальность денежных средств.