Валютные вклады вновь демонстрируют снижение

Финансы >> 01.08.2022, 07:59

После майского роста валютные вклады вернулись к оттоку. По итогам июня объем сократился на $229 млн., свидетельствуют данные Центробанка.

Руководитель аналитического управления банка БКФ М.Осадчий в беседе с РИА «Новости» напомнил: в феврале отток с валютных счетов и депозитов составил $8,7 млрд., в марте – $9,9 млрд., в апреле – 371 миллион. В конце весны они наоборот выросли на $1,9 млрд., но к лету динамику возвратилась к снижению. На 1 июля на счетах россиян было $76,7 млрд., что на 229 миллионов меньше, чем в мае. Вкладчикам стало выгоднее направлять средства в иные механизмы преумножения денег.

Но в некоторых регионах продолжается рост валютных счетов. Несомненным лидером стала Чечня с показателем +113,2%. В первую тройку вошли также Адыгея и Дагестан, где прирост вкладов в валюте составил 18,8 и 18,1% соответственно.

Одной из главных причин сокращения вкладов в инвалюте аналитик называет введение банковских комиссий за обслуживание счетов в «недружественных валютах». Эксперты ранее предупреждали: такая практика способна ограничить интерес населения к накоплению сбережений в долларах и евро. Банкиры в свою очередь сетуют на отсутствие дохода по валютным счетам из-за санкций и ограничений.