Вкладчики забрали из «Сбера» свыше $440 миллионов

Финансы >> 07.10.2020, 10:26

В сентябре клиенты Сбербанка забрали с депозитных счетов $441,8 млн. Эта сумма сопоставима с пиковыми значениями в разгар пандемии, пишет РБК, ссылаясь на оборотную ведомость кредитной организации.

Аналитик БКФ М.Осадчий оценивает сокращения валютных средств физлиц за отчетный период в 1,2%. Сентябрьский отток значительно превысил суммы предыдущих месяцев и сопоставим с показателем кризисного апреля (-$298,2 млн.), хотя и не достиг мартовского антирекорда (-$1,39 млрд.).

Финансовые эксперты видят причину снятия вкладов в валюте в ослаблении рубля. При падении курса владельцы таких депозитов получили хороший доход при переводе валютных вкладов в рублевые. Также отток может быть связан с низкими ставками. Сейчас розничным клиентам «Сбера» доступен лишь один валютный вклад – «Сохраняй» под 0,35% годовых.

По данным ЦБ, в августе отток валютных вкладов достигал суммы $405,2 млн. До этого негативная динамика наблюдалась в июне. В начале лета вкладчики семи крупнейших отечественных банков забрали со счетов $602,4 млн. Но к 1 июля объем средств населения в инвалюте вырос до $89,56 млрд. (+$593 млн.).