Сентябрьский отток валютных вкладов достиг максимума с марта

Финансы >> 28.10.2020, 08:41

В начале осени объем средств на валютных счетах физлиц продолжил динамику снижения. В сентябре падение достигло $1 млрд., что стало рекордом с марта, пишет «Коммерсант».

По данным Банка России, розничные депозиты увеличились до 32,17 трлн. руб. (+1,6%), чему во многом способствовала переоценка курса валют. В сентябре курс доллара поднялся почти на 7%, однако объем вкладов в инвалюте сократился на 1,3 п.п. – до $86,7 млрд. Эксперты связывают тенденцию с низкими ставками и необходимостью тратить сбережения в евро и долларах на неотложные нужды.

В лидерах по оттоку вкладов в валюте ожидаемо стали крупнейшие кредитные организации: Сбербанк (-$380 млн.), ВТБ (-275 млн.), Альфа-банк (-90 млн.), Райффайзенбанк (-$54 млн.). Представители ВТБ отмечают повышение интереса клиентов к инвестиционным инструментам и накопительным счетам. Значительную часть забранной валюты вкладчики вложили в инвестиционные продукты, накопительные и текущие счета.

По подсчетам издания, россияне вывели с размещенных на 1-12 месяцев вкладов порядка $400 млн., с депозитов сроком от года - $780 млн. В то же время на счета до востребования и сроком 30 дней поступило 7 миллионов долларов.