Апостиль и консульская легализация: в чем разница?

Финансы >> 11.07.2022, 15:29

Для начала нужно разобраться в этих понятиях. Они являются названиями процедур с единой целью – официальное документирование товара, услуги или физического лица в другой стране. Однако между апостилем и консульской легализацией есть немало отличий, в основном они сводятся к удобству и скорости получения необходимого пакета документов.

Апостиль – это особый штамп для документа, который в последствие будет означать легализацию нахождения в иностранном государстве. Однако действует такой метод только в странах, которые входят в содружество подписавших Гаагскую конвенцию. Сейчас в этот список входит огромный перечень стран, среди которых присутствует большая часть Европы. Апостиль имеет отличительный внешний вид, который тщательно проверяется службами по иностранным соглашениям: прямоугольная форма, одна из сторон 9 см. В этом штампе указываются данные об органе, должностных лицах и самой стране, для которой он предназначен. Апостиль должен быть составлен на языке иностранного государства и конвенции, поэтому бюро переводов занимается и этим вопросом.

Другой вид официального нахождения в другой стране – это консульская легализация. Она является более сложной, чем Апостиль, ссылка, но действует для стран, которые не входят в число подписавших Гаагскую конвенцию. Главными отличиями Апостиля и консульской легализации в действии в различных странах и сложности осуществления:

  • апостиль – относительно простой способ, штамп действителен для стран, подписавших конвенцию в Гааге;
  • консульская легализация – сложный, многоуровневый процесс, действует и для государств, не подписавших соглашение в Гааге.

Также, апостиль действует на всех государствах, связанных с Гаагой, вне зависимости от того, где был реализован. Консульская легализация работает только в стране, в которой была создана. Этапы получения легализации через консульство:

  1. перевод документа на язык страны, в которой необходимо получить легализацию;
  2. обращение к нотариусу в целях заверки документа профессионалом;
  3. обращение в Министерство Юстиции для получения подписи;
  4. заверка подписи Министерства Юстиции в КД МИД;
  5. обращение в иностранное консульство государства, для которого планируется получить легализацию.

Таким образом, апостиль является наиболее удобным вариантом получения возможности находиться в другой стране, но для государств, не связанных Гаагским соглашением возможна только консульская легализация.