В России изменят распределение налога на прибыль по регионам

Финансы >> 05.05.2022, 09:35

Минфин инициирует исключение фонда оплаты труда из формулы по распределению налога на прибыль. Новации коснутся предприятий с обособленными подразделениями в регионах, пишет РБК.

По действующему законодательству сумма налога на прибыль в основном поступает в бюджеты субъектов РФ, где сконцентрирована основная производственная база организации и создано больше рабочих мест. Такой механизм оправдан экономически, но уровень зарплат в региональных филиалах порой значительно отличается.

Минфин готовит изменения, согласно которым налог будет распределяться, исходя из количества персонала и стоимости основных фондов. Показатели фонда оплаты труда при этом учитываться не будут. Новая формула призвана способствовать более справедливому зачислению средств в местные бюджеты.

Изначально специалисты рассматривали также возможность распределения налога на прибыль с учетом объема произведенной продукции. Но в итоге от этой идеи отказались, т.к. не все филиалы специализируются на выпуске товаров. Кроме того, включение в формулу неуниверсального показателя способно усложнить администрирование и провоцировать споры с налоговыми органами, уточнили представители ведомства.