В России реформируют оплату труда медработников

Финансы >> 09.10.2021, 07:21

На общественное обсуждение вскоре представят проект новой системы оплаты труда врачей и медперсонала. Министерства здравоохранения и труда подготовили постановление правительства с основными параметрами реформы.

По данным «Коммерсанта», зарплаты сотрудников медучреждений будут состоять из оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. Учитываться будут в т.ч. расчетная величина и коэффициенты – разности окладов в зависимости от должности и экономического развития региона.

В следующем году ожидается запуск пилотного проекта в 7 регионах страны. Авторы документа надеются, что новации будут способствовать обеспечению медиков достойной оплатой труда при нормальной загрузке. В новой схеме предусмотрен также защитный механизм, благодаря которому заработок не станет меньше предыдущего.

В зарплатах младшего и среднего медперсонала доля оклада в итоге вырастет до 64%, для врачей – не менее 57%. По замыслу ведомств, после введения единых правил для всех субъектов РФ высокий уровень зарплат не будет формироваться за счет роста нагрузки. По предварительным оценкам, доход работников системы здравоохранения врастет на 2-78%. Самый высокий прирост ощутят в регионах с заниженными зарплатами медперсонала.