В России запустят новую систему расчета зарплат медиков

Законы >> 28.05.2021, 07:41

С ноября правительство планирует запустить в ряде регионов пилотный проект по новому расчету зарплат медработников. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на проект постановления Минтруда.

Документом предложено внедрить новую систему расчета в Якутии, Курганской, Белгородской, Оренбургской, Тамбовской, Омской областях и Севастополе. Пилотный проект будет запущен в ноябре и завершится в марте следующего года. В этот период сотрудникам отрасли здравоохранения будет начисляться зарплата с учетом коэффициента дифференциации окладов и развития экономики региона.

По словам представителя Минтруда М.Масловой, оклады не будут ниже существующих. При этом новый подход позволит выровнять ситуацию во избежание дефицита медицинских специальностей в одном регионе и переизбытка в ином. Коэффициенты не будут одинаковыми и могут различаться в разы. По предварительным расчетам, в столице он составит 3, в Петербурге – 2,5, а в регионах – 1. Сама методика расчета будет разработана до августа.

Глава Минздрава М.Мурашко ранее заявлял, что за последнее десятилетие доходы российских медработников в зависимости от категорий выросли более чем в 2,5 раза.