В России предлагают ввести госрегулирование наценок на товары

Финансы >> 12.04.2022, 07:58

Действенным способом борьбы с необоснованным повышением цен может стать государственное регулирование. Депутат заксобрания Санкт-Петербурга П.Крупник предлагает властям установить контроль за наценками на розничные товары в торговых сетях.

В письме на имя главы Минпромторга Д.Мантурова политик указал на многочисленные обращения россиян по поводу безосновательного роста цен на разные группы товаров. Особенно повышение заметно в сегменте электроники, быттехники, продукции пищепрома.

По словам Крупника, подорожание некоторых товаров действительно обосновано, но существует много продукции отечественного производства, не связанной с валютными колебаниями и импортными компонентами. В этом случае ценовые скачки можно пояснять лишь недобросовестностью отдельных представителей бизнеса и сетевых магазинов, считает депутат заксобрания.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что изменившаяся в последние месяцы экономическая ситуация в РФ подтолкнула ритейлеров к смене политики выставления ценников. Сейчас многие магазины завлекают заведомо заниженными ценами и лишь на кассах покупатели узнают о реальной стоимости.