В Казахстане вводят госрегулирование цен на ГСМ и продукты

В мире >> 05.01.2022, 07:38

По итогам совещания о ситуации в Казахстане президент Касым-Жомарт Токаев поручил ввести ценовое регулирование по 19-ти социально значимым товарам. Также правительство рассмотрит введение моратория на рост «коммуналки» сроком на полгода.

На 180 дней в республике введут госрегулирование цен на бензин, дизель, сжиженный газ. Генпрокуратуре предстоит провести расследование вероятного ценового сговора на рынке сжиженного газа. Особую вину за протесты населения Токаев возложил на Минэнерго. Глава государства указал на отсутствие системного реформирования газоперерабатывающей отрасли, что чревато отсутствием инвестиций.

Также власти начнут регулировать цены на ряд продовольственных товаров, в т.ч. хлеб, муку, яйца, сахар, макароны, рис, гречку, сливочное и подсолнечное масло. Массовые протесты начались в Актау и Атырау со 2 января из-за повышения цен на топливо вдвое. Они быстро распространились на другие города. Вчера на главной площади Алматы были столкновения. Для подавления беспорядков силовики применяли шумовые гранаты и слезоточивый газ. Задержаны свыше 200 протестующих. До 19 января в городе и Мангистауской области будет действовать комендантский час – с 23-х до 7 часов.