Титов просит государство поддержать владельцев палаток

Бизнес >> 01.02.2021, 06:33

Бизнес-омбудсмен указывает на коллизии в законодательстве, из-за которых владельцы палаток не могут претендовать на помощь государства. В письме на имя главы Минпромторга Д.Мантурова он указывает на необходимость устранить пробел.

Объекты нестационарной торговли (НТО) в России размещены на основании разных документов. Одни предприниматели пользуются договором аренды, другие – договором на размещение. Первые могут использовать поддержку, тогда как вторые лишены такой возможности, указывает Б.Титов.

Речь о законе о предотвращении последствий распространения пандемии (№166-ФЗ). Арендаторы в рамках антикризисных мер имеют право продлевать договоры на срок до 3 лет без участия в торгах. В то же время в законе отсутствует упоминание о «договорах на размещение», поэтому у работающих по иному формату нет привилегий.

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей, следует дополнить федеральный закон соответствующей нормой. Это не потребует затрат из бюджета, зато даст возможность продолжать работу десяткам тысяч участников малоформатной торговли по всей стране.