В Минэконоразвития опасаются «черного лебедя» для курса рубля

Финансы >> 10.02.2022, 08:46

Напряженная геополитическая ситуация и постоянная санкционная риторика не способствует укреплению рубля. Давление на него способно оказать также резкое изменение денежно-кредитных политик (ДКП) в мире.

Замглавы Минэка П.Крючкова в интервью «Известиям» заявила, что этот фактор в краткосрочной перспективе способен оказать дополнительное давление на национальную валюту. Из-за резких движений в сфере ДКП есть риск снижения российских фондовых индексов и доходности облигаций.

При смене монетарных политик центробанками на фоне высокой глобальной инфляции инвесторы начнут перекладывать деньги с развивающихся рынков в более стабильные. Но для России давление будет менее чувствительным, чем для иных развивающихся стран. При этом для экономики чрезмерно крепкий рубль не лучше, чем слишком слабый, подчеркнула Крючкова.

В настоящее время в глобальной экономике происходят нетипичные процессы, невзирая на геополитику. Так, разошлись цены на газ и нефть, что непосредственно влияет на курс рубля. В то же время политику отвязывания рубля от нефти Крючкова называет правильной. Минэкономразвития в официальном прогнозе среднегодовым курсом рубля называет 72,1 за доллар США.