Экономист видит в локдауне способ замедления инфляции

Финансы >> 13.01.2022, 07:49

Введение локдауна на фоне омикро-штамма скажется на российской экономике. Но помимо негативного, будет и позитивный эффект, считает бывший советник главы Минэкономики Е.Надоршин.

По мнению экономиста, локдаун способен стать сдерживающим фактором для роста цен. Причем на инфляцию он окажет более мощное влияние, чем предпринятые ЦБ действия. Полноценная остановка производств вряд ли возможна: скорее власти ужесточат существующие карантинные меры, т.к. омикрон, в отличие от дельта-штамма, не столь смертоносен, заявил собеседник «Ленты.ру».

Бизнес за прошедшее время уже адаптировался к ведению деятельности в новой реальности, поэтому серьезных потерь для экономики не будет. Однако происходящее в иных странах затронет и Россию. Эксперт ожидает умеренного замедления роста глобальной экономики и снижения цен на сырье. Это в свою очередь ударит по отечественному сырьевому сектору и связанным с ними отраслям.

Статистика свидетельствует о замедлении роста экономики РФ. Несмотря на комфортную конъюнктуру, к концу года он составил порядка 3%. Омикрон способен снизить цифру ВВП до нуля, считает экономист.