Пандемия спровоцировала трансформацию в мировой экономике

В мире >> 27.08.2021, 08:14

С переходом работников на «удаленку» в глобальной экономике произошли глобальные изменения. Деловые центры городов ощутили большой отток людей.

По данным Bloomberg, многие компании перешли на «гибридную» форму труда, когда персонал совмещает удаленную и офисную работу. Однако такая схема ударила по экономике мегаполисов: сократились продажи в кафе, магазинах, люди стали реже пользоваться общественным транспортом. По оценкам агентства, на Манхэттене траты на досуг снизились минимум на 13%.

Эксперты предрекают городским предприятиям болезненные последствия от трансформации формы труда. В то же время такая перестройка оживляет «зеленые» пригороды и малые города: там уже заметен рост спроса на недвижимость.

Из-за быстрого распространения «дельта»-штамма ковида компании по всему миру откладывают возвращение сотрудников в офисы. Немало работодателей намерены и впредь сочетать дистанционку с офисными встречами. Google и финкомпания Lazard предоставили подчиненным право выбора по два дня проводить там, где работается лучше, State Street планирует закрыть два офиса на Манхэттене, отдавая приоритет удаленной работе. Зато Apple намерена привлекать сотрудников в офис минимум на 3 дня в неделю.