Крупные компании ожидают рост цен по всему миру

Законы >> 24.08.2021, 07:31

С появлением нового штамма ковида усугубляются нарушения в глобальных цепочках поставок. Стоимость перевозок растет, торговцы не исключают дефицита товаров к новогодним праздникам, сообщает CNN.

Эксперты опасаются, что к концу года покупатели столкнутся с меньшим выбором товаров на фоне более высоких цен. В компаниях Adidas, Hasbro и Crocs уже готовятся к очередному сбою. Гендиректор одной из крупнейших логистических фирм C.H. Robinson Боб Бистерфальд констатирует: давление на мировые цепочки поставок не ослабевает, в ближайшей перспективе такая тенденция сохранится. Он рекомендует покупателям пораньше заказывать подарки через интернет.

Перебои с поставками обусловлены рядом причин, включая нехватку контейнеров, проблемы в китайских портах, закрытие заводов во Вьетнаме, последствия мартовский блокировки Суэцкого канала. Под давлением находятся в т.ч. аэропорты, т.к. многие компании пытаются транспортировать грузы иными способами.

По словам гендиректора Adidas Каспера Рорстеда, во втором полугодии бренду не удастся удовлетворить высокий покупательский спрос из-за сложностей с поставками. В Crocs заявляют, что время доставки товаров из Азии выросло вдвое, а в Hasbro намерены увеличить число морских перевозчиков для обеспечения доступности продуктов в празднике. Для компенсации расходов компания повысит цены.