Скандальные ситуации в большом теннисе

Финансы >> 17.12.2021, 14:59

Большой теннис – это популярный и дорогой вид спорта. В 2021-м году количество фанатов большого тенниса превысило отметку в 1 млрд. людей. Играют в теннис люди разных возрастов, от мала до велика. Профессиональные теннисные матчи можно сравнить с шоу, ведь от классной теннисной игры болельщики получают колоссальные эмоции. К сожалению или к счастью, как и в любом другом виде спорта, в теннисе случались и случаются различные скандальные моменты, о которых наша спортивная команда tennis-gambling и подготовила данную статью.

Знаменитые теннисные скандалы

В большой теннис играют спортсмены разных возрастов, разных социальных статусов, разных национальностей. Поэтому, зачастую между игроками и судьями возникают конфликты. Это могут быть разногласия в публичных высказываниях, договорные матчи, употребление запрещенных препаратов или какие-нибудь незаконные действия на теннисных кортах. Давайте вспомним некоторые скандальные ситуации в большом теннисе. 

Пожизненный запрет на участие в теннисных матчах. В 2011-м году, профессиональный игрок из Сербии – Даниэль Келлерер стал первым теннисистом, которому на пожизненно запретили играть в профессиональный теннис. Кроме запрета, игрок получил штраф на сумму в 100 000$. Обвинение по поводу пожизненного запрета в 2012-м году удовлетворил Спортивный арбитражный суд, однако штраф был отменен. Прокомментировано это тем, что Даниэль не получил никакой финансовой выгоды от договорных матчей, поэтому и штрафовать его нет надобности.

Но кроме участия в договорных матчах, серб был замечен и в других скандальных историях. В июне 2010-го года, Даниэль Келлерер был обвинен в расизме бразильским теннисистом Жулио Силва. Во время итальянского турнира ATP Challenger Tour серб назвал своего соперника обезьяной и сказал ему вернуться в джунгли. При этом, Даниэль сымитировал жесты обезьяны в адрес Жулио.

Незаконное употребление наркотиков. Дэн Эванс – британский профессиональный теннисист, неоднократно по ходу своей карьеры являлся 1-й ракеткой Великобритании. В апреле 2017-го года, во время соревнований Дэн сдал положительный тест на наркотики. В его крови был обнаружен кокаин. Изначально теннисист пытался оправдаться, но это ему не помогло. В итоге британца дисквалифицировали на год. После всей ситуации, Дэн Эванс высказал все, что думает про наркотики:

Кокаин – ужасный наркотик. Я знаю это, но принял его. Он ломает жизни миллионов людей. Я отчетливо понимал, что это запрещенный препарат, я употребил его из-за стресса, хотя главная причина – это моя глупость.

Дэн Эванс был связан и с другими неоднозначными ситуациями. В начале своей карьеры, теннисист снял свою кандидатуру с юниорского Уимблдона-2006, подчеркнув это тем, что не хочет осквернять такие знаменитые корты своей тупизной! Также Дэн любит вечеринки и однажды был приглашен в отделение полиции в качестве свидетеля по делу об изнасиловании девушки в одном из лондонских пабов.

Шарапова и допинг-тест. В марте 2016-го года российская теннисистка Мария Шарапова неожиданно для всех собрала пресс-конференцию, на которой призналась в том, что ее тест, взятый перед AO-2016, оказался положительным. В ее крови нашли мельдоний, который с 1-го января 2016-го года находится под категорией запрещенных препаратов (мельдоний – средство, улучшающий энергетический метаболизм сердца и других органов). Как выяснилось позже, спортсменка принимала препарат более 10 лет. В итоге, Мария получила двухлетний запрет на занятия теннисом. Позже срок был изменен – 15 месяцев без тенниса.

Наверняка, этот запрет сломил Марию, ведь до всей ситуации, российская спортсменка смогла выиграть 39 турниров WTA, победить на итоговом турнире в 2004-м году и стать серебряным призером Олимпийских игр 2012-го года. Кроме этого, Мария одна из десяти женщин в истории, которая смогла выиграть все турниры Большого шлема в разные годы (обладатель Карьерного шлема). Да, после скандала Шарапова вернулась в большой теннис, но восстановить былую форму не получилось. В итоге 26 февраля 2020-го года российская теннисистка завершила карьеру.

Нападение с ножом на корте. Моника Селеш – бывшая профессиональная венгро-американская теннисистка, на счету которой 9 побед в турнирах большого шлема (4 относятся к Australian Open). Пик карьеры – 1990-1993 годы. Все пророчили спортсменке прекрасную карьеру, однако одна страшная ситуация все поменяла.

В апреле 1993-го года, на турнире Citizen Cup, который проходил в немецком городе Гамбург, на Монику напали. В матче против болгарской теннисистки Магдалены Малеевой, в перерыве между геймами, немецкий болельщик Гюнтер Пархе ударил Монику ножом в спину. Болельщика быстро схватили охранники, а Моника стала терять сознание.

Она была быстро госпитализирована, и к счастью, рана оказалась несерьезной. Однако, пусть и физическое восстановление прошло быстро, Моника Селеш получила серьезную психологическую травму. Теннисистка вернулась на корт спустя 28 месяцев и кроме победы на AO-1996 завоевать ничего не смогла. Моника завершила спортивную карьеру в 2008-м году, а в 2009-м она была включена в Международный зал теннисной славы.

Сломал 4 ракетки за игру. Бывший профессиональный теннисист из Кипра Маркос Багдатис в 2012-м году на AO-2012 установил своеобразный рекорд. В матче против Стэна Вавринка, Маркос за одну минуту специально сломал 4 ракетки. Увы, такая выходка не помогла ему одержать победу и кроме проигрыша, теннисист получил штраф на 800$. К слову, неофициальный рекорд по количеству сломанных ракеток за сезон принадлежит россиянину Марату Сафину. За 1999-й год он сломал 48 ракеток! Знали ли вы, что Покердом промокод дает новым клиентам бонус на 50 000 RUB при первом пополнении счета? Эти деньги вы можете вложить в ставки на спорт, в покер или сыграть в популярные слот-игры.