ЦБ планирует ввести новую функцию для родителей подростков

Финансы >> 17.05.2021, 07:51

«Народный фронт» предлагает Банку России внедрить функцию родительского контроля за счетами детей 14-18 лет. Регулятор обсудит такую возможность с Минпросвещения и другими ведомствами, пишут «Известия».

Общественники организации обратились к регулятору с просьбой ввести контроль родителей за тратами подростков. Они указывают, что банки открывают несовершеннолетним счета без согласия старших. При этом финансисты не дают возможность контролировать операции, ссылаясь на банковскую тайну.

Представители ЦБ согласны, что законные представители подростков имеют право получать такие данные. Поэтому после дополнительного анализа и оценивания целесообразности вероятен выпуск соответствующих рекомендаций финансовым организациям для формирования общей практики обслуживания несовершеннолетних россиян.

В начале весны налоговые органы получили более широкий доступ к банковской тайне. Теперь а протяжении 3 дней по запросу налоговиков банки должны предоставлять копии паспортов физлиц, доверенностей, договоров на депозиты и карточек с образцами подписей.