Индийская компания локализует производство на Сахалине

Экономика >> 02.04.2024, 07:42

С ноября PSK Biotech Private Limited планирует запустить в Южно-Сахалинске производство средств личной гигиены, подгузников и других медицинских расходников. Сахалин может стать плацдармом для выхода индийского фармбизнеса на российский рынок.

По сообщению правительства региона, губернатор В.Лимаренко подписал с PSK соглашение по локализации первого производства. Его запуск снизит зависимость Сахалина от завозных средств реабилитации и сократит сроки предоставления расходных материалов инвалидам.

Остров с хорошим кадровым и логистическим потенциалом привлекателен для бизнеса Индии. Он рассматривается как площадка для выхода на рынок Дальнего востока и страны в целом. Это в свою очередь органично увязывается со стратегией Сахалина, направленной на развитие портов и авиатранспорта.

Директор по развитию бизнеса PSK Прабинд Сингх заявил о настрое компании на долгосрочное сотрудничество. Помимо выпуска средств личной гигиены и ветеринарных препаратов, индийские специалисты занимаются внедрением IT-технологий в медицине. Это направление способно стать еще одним совместным проектом.