К 2025 году Сахалин нарастит производство мяса

Экономика >> 15.08.2022, 08:22

В ближайшие 3 года на Сахалине будут реализованы три инвеспроекта. Благодаря строительству двух животноводческих комплексов и модернизации птицефабрики регион нарастит объемы выпуска мясной продукции.

По словам замглавы регионального минсельхоза О.Шкардюк, АО «Птицефабрика «Островная» планирует до конца года завершить модернизацию бройлерного производства. Ввод в эксплуатацию новых мощностей позволит нарастить ежегодное производство до 6 тыс. тонн мяса и 120 млн. яиц.

Также увеличению объемов продукции животноводства будут способствовать два новых комплекса. «Грин Агро-Сахалин» строит объект на 1,9 тыс. коров и завод по переработке молока (мощность 120 т в сутки). С вводом в эксплуатацию новой фермы предприятие будет производить по 200 т мясной продукции в год.

«Мерси Агро Сахалин» в рамках инвестпроекта строит свиноводческий комплекс на 62 тысячи голов. В 2020-м компания завершила первый этап на 12 тыс. голов. До конца будущего года будет завершен второй этап (50 тыс. голов). В итоге мощности предприятия увеличатся до 6,8 тыс. т свинины в год.

В настоящее время Сахалин лишь на 22,3% обеспечивает себя мясом. В 2021-м местные предприятия произвели 16,1 тыс. т мясной продукции.