В России предлагают ввести пошлину на БАДы в 220%

Экономика >> 24.05.2023, 07:38

Нацсоюз защиты прав потребителей (НСЗПП) инициировал введение заградительных пошлин на поставку БАДов из недружественных стран. Причиной стал бесконтрольный рост серого рынка данных препаратов.

По данным «Известий», предложение о запрете импорта биодобавок из ЕС и США либо введении ограничений было рассмотрено правкомиссией по экономическому развитию в начале года. После Минэк поручил союзу подготовить обоснования.

Необходимость введения специальных мер продиктована активным ростом незаконных схем. Легальному рынку БАДов приходится противостоять серому и черному, которые в основном сложились из бенефициаров и импортеров из недружественных стран, поясняют эксперты. Запрет либо высокие пошлины обезопасят потребителей и будут способствовать развитию российского производства.

Глава НСЗПП П.Шапкин удовлетворен предложением министерства остановиться на варианте с пошлиной в 220%. Такой размер налога фактически равнозначен запрету, на котором настаивал союз. Очередное заседание комиссии ожидается в июне. В Минэкономразвитии продолжают прорабатывать вопрос для принятия окончательного решения. Запрошена в т.ч. позиция иных министерств и ведомств.