В России могут в 5 раз повысить пошлину на мебель из Европы

Бизнес >> 16.03.2023, 05:27

Импортные пошлины на мягкую, деревянную мебель и матрасы из недружественных стран могут вырасти в разы. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заявление АМДПР.

По словам гендиректора Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Т.Иртуганова, увеличение пошлины с 8,5-12% до 50% поддержит отечественных производителей. Кроме того, такое решение станет достойным ответом на санкции Запада. Мера затронет готовую продукцию, в т.ч. бренда Ikea, разрешенного к ввозу в рамках параллельного импорта.

Сейчас над вопросом повышения пошлин работают три министерства: торговли, финансов и экономического развития. В Минпромторге изданию рассказали о поступлении предложения от АМДПР. В него включено экономическое обоснование таможенно-тарифного регулирования.

Авторы документа приводят описание мебельного рынка с количественной и стоимостной характеристикой, а также финансовые и экономические расчеты в подтверждение эффективности меры. В ведомстве обещают рассмотреть предложения Ассоциации в установленный срок.

Руководитель «Infoline-аналитики» М.Бурмистрова в свою очередь прогнозирует рост цен на европейскую мебель примерно на 60%. При повышении пошлин она утратит конкурентоспособность на российском рынке.