Новым владельцам российских заводов IKEA предрекают сложности

Бизнес >> 17.02.2023, 07:38

Компаниям «Слотекс» и «Лузелес» будет непросто развивать заводы IKEA. Полной загрузки мощностей удастся добиться минимум через 2 года, считает президент АМДПР А.Шестаков.

По словам гендиректора Первой мебельной фабрики и главы профильной ассоциации, предприятия IKEA в России ориентировались на экспорт сети в Европе, куда поступало до 80% продукции. Из-за санкций внешний канал сбыта закрыт, сейчас речь идет лишь о внутреннем рынке. Но вновь завоевать его сложно: большое количество однотипной корпусной мебели реализовать не так-то просто.

Основной проблемой отечественных мебельщиков Шестаков называет емкость рынка и развитие экспорта. Поэтому новым собственникам внушительных мощностей и другим производителям необходима помощь государства. По оценкам Ассоциации, в 2022-м экспорт мебели из РФ сократился до 29,5 млрд. руб. (-39%). Причем половина утраченного объема приходилась на IKEA.

Сейчас предприятия осуществляют поставки на рынки стран СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки. Но процесс переориентации и наращивания объемов займет много времени. К тому же некоторые привлекательные рынки отгородились от экспортеров пошлинами. Так, в Индии она составляет 30%, пояснил эксперт.