В ДФО отмечают двукратный рост импорта китайской автотехники

Экономика >> 11.01.2023, 06:31

В прошлом году через пункт пропуска в Забайкальском крае ввезено почти 20 тыс. единиц автотехники из КНР. В Читинской таможне называют это число рекордным, пишет ТАСС.

В сравнении с 2021-м ввоз новой китайской техники вырос почти вдвое. Сотрудниками международного автопункта пропуска Забайкальск оформлено 19 792 единицы автобусов, самосвалов, тракторов, погрузчиков, кранов, машин для ремонта дорог и прочей спецтехники.

В начале осени таможенная служба вынуждена были изменить порядок выезда водителей из России на территорию Китая за новой техникой. Благодаря перевозке на автобусах через пассажирское направление удалось увеличить пропускную способность МАПП. Таким образом с сентября ежедневное количество импортируемой в страну техники выросло до 130-140 машин. Для сравнения, ранее цифра не превышала 50 единиц.

Автомобильная техника, как и товары первой необходимости, относится к приоритетному импорту. Дальневосточные таможенники оформляют ее в первоочередном порядке. На пункте пропуска Забайкальск для ускорения процесса упростили таможенный контроль такой продукции.