В России растет число банкротств

Финансы >> 07.07.2020, 06:33

За первое полугодие число банкротств физлиц выросло на 47,2% в сравнении с тем же периодом 2019-го. Не исключено, что к декабрю цифра покажет двукратный рост, пишут «Известия», ссылаясь на «Федресурс».

Согласно данным реестра, лидерами по несостоятельности являются столица, Подмосковье и Самарская область. В январе-июне суды признали банкротами 42,7 тыс. россиян. Руководитель проекта «Федресурс» А.Юхнин связывает тенденцию роста с распространением информации о возможностях освободиться от долгов. А с учетом действовавшего в первом полугодии моратория на подачу заявлений для предприятий, показатель не способных платить по счетам может удвоиться к концу года.

Главный экономист информ-аналитического центра TeleTrade М.Гойхман называет банкротство не лучшим способом списания долгов. После процедуры человеку придется на протяжении 5 лет ставить об этом в известность потенциальных кредиторов, три года он не сможет претендовать на руководящую должность в компании. К тому же признанная судом несостоятельность не освобождает банкрота от алиментов.

Ранее СМИ сообщали, что МиНэк предлагает разделить процедуру банкротства физических лиц на 2 составляющих – с активами и без таковых.