Эксперт назвал главные вызовы и риски для экономики-2023

Экономика >> 10.12.2022, 09:20

В топ-3 глобальных рисков входят рецессия, замедление экономики Китая, рост инфляции. Главным вызовом для России замдиректора по науке ИМЭМО РАН В.Миловидов называет необходимость достижения экономического суверенитета.

Собеседник агентства «Прайм» признает: в большинстве случаев прогнозы не оправдываются, поскольку «жизнь преподносит сюрпризы». Несколько лет назад пандемия была аутсайдером списка рисков, но неожиданно вышла в лидеры.
Сегодня аналитики разных стран видят главные угрозы в рецессии, замедлении китайской экономики, увеличении инфляции. Для РФ актуальны также риски снижения доходов от экспорта и перебои с поставками импортных товаров.

Отечественная экономика сумела адаптироваться на фоне беспрецедентных внешних шоков. Важно не утратить эту приспосабливаемость, подчеркнул Миловидов. Вокруг российских энергоносителей Запад выстраивает частокол из искусственных препон: санкций, эмбарго, потолка цен, что создает глобальные риски и не пройдет бесследно ни для кого.

Главным вызовом для России на среднесрочную перспективу представитель РАН называет обеспечение технологического суверенитета. Самый существенный риск для страны он видит в недостижении этой цели.