Экономика России вернется к росту в ближайшей перспективе

Экономика >> 20.09.2022, 08:18

По итогам года спад ВВП составит 3,5-4%. При благоприятном сценарии российская экономика вернется на предсанкционный уровень в 2024 году, прогнозирует гендиректор агентства «Эксперт РА» М.Чекурова.

В текущем году вряд ли удастся избежать спада: рейтинговое агентство называет цифру до 4%, что коррелируется с оценкой Банка России. Главными причинами собеседница РИА «Новости» называет беспрецедентное санкционное давление, следствием чего стал удар по инвестициям и потреблению. При этом увеличение экспорта и госрасходов оказывают экономике поддержку.

По данным Росстата, в 2021-м рост ВВП составлял 4,7%. Выход на докризисный уровень вероятен в 2024-м, при отсутствии новых угроз восстановление начнется уже с конца следующего года. Сложная ситуация была весной, но благодаря росту экспорта энергоносителей и государственным инвестициям экономика устояла. Теперь на фоне стабилизации рубля и улучшения логистики начал восстанавливаться и импорт.

Изначально ЦБ прогнозировал обвал на 8-10%, Минэк – на 7,8%. Однако экономическая активность оказалась лучше ожиданий. В итоге финансовые власти заметно улучшили прогнозы на конец года. Сейчас регулятор ожидает снижение ВВП не более чем на 4%, министерство – в районе 2,9%, напомнила Чекурова.