Исследование рынка автозапчастей в России и какие прогнозы делают эксперты

Законы >> 24.06.2022, 14:20

Рынок автозапчастей в нашей стране, если сравнивать с другими отраслями, достаточно остро ощутил на себе влияние событий последних месяцев, а также санкций со стороны Запада. Проблемы с поставками, уход из рынка многих автоконцернов не самым лучшим образом сказались на ассортименте и ценах. Портал https://roif-expert.ru/mashinostroenie/avtotransport/analiz-rynka-avtozapchastej.html поможет лучше разобраться в текущей ситуации.

Рынок автозапчастей в России сегодня


Часть автозапчастей на российском рынке - отечественного производства. Несложно догадаться, что предназначены они для российских автомобилей. И это оригинальная продукция, выпускаемая на официальных заводах. Но, общая доля в процентном соотношении не такая большая, т.к. на дорогах много иномарок. Для них запчасти преимущественно ввозят из других стран. Это могут быть как оригинальные детали, так и копии. Неоригинальные запчасти могут быть очень высокого качества и практически ничем не уступать оригиналам. Здесь главное быть внимательным, не покупать подозрительно дешёвый товар и не пытаться максимально сэкономить.

Цены на некоторые позиции с начала года выросли на 2-3 раза. Отчасти это связано с возникшей паникой на фоне санкций. Постепенно ситуация стабилизируется и цены возвращаются к адекватным величинам. Дефицита вряд ли будет, т.к. освободившиеся ниши активно занимаются компаниями и поставщиками из других стран.

Какие прогнозы делают эксперты


Если в феврале и марте, прогнозы были, мягко говоря, не самыми радужными, сейчас ситуация изменилась. Как показал опыт, экономика страны не настолько шаткая, чтобы могла просто взять и развалиться, как карточный домик. Тем более, что сейчас она не закрытая, а, наоборот, открыта для сотрудничества на мировом уровне со всеми желающими.

Да, Европа и Запад подпортили общую ситуацию, но на них свет клином не сошёлся. Есть Турция, азиатские рынки и не только, которые в ближайшей перспективе могут полностью удовлетворить спрос в автозапчастях. Не все они будут оригинальными, но и качественные реплики прекрасно справляются со своими задачами, если приобретать их у надёжных производителей и поставщиков.

Паника прошла, курсы валют не просто стабилизировались, а возвращаются к минимумам, фиксировавшимся до 2014 года. Да и в целом рынок показал, что гибок и может оперативно адаптироваться даже к таким форс-мажорным ситуациям. Параллельный импорт также никто не отменял. Поэтому в ближайшее время вряд ли будут проблемы с наличием автозапчастей и их поставками.