Картофелечистки: основные модификации и правила выбора

Суды >> 18.09.2021, 01:45

Картофель – один из основных продуктов в восточноевропейской кухни, который используется в качестве основного ингредиента для приготовления многих как первых, так и вторых блюд. Именно поэтому профессиональные картофелечистки присутствуют в перечне вспомогательного пищевого оборудования на кухнях многих специализированных предприятий, а также заведений общественного питания.

Данные приспособления в классическом исполнении имеют достаточно простое устройство, состоящее из чаши с абразивным покрытием, которое и выполняет очистку корнеплодов от кожуры. Верхняя крышка такой емкости оснащена отверстием для приема клубней, а нижняя часть – для отгрузки готового к дальнейшему использованию картофеля. Также рынок предлагает ножевые модификации данных приспособлений, которые отличаются более высоким качеством чистки овощей.

Стоит отметить, что простота конструкции картофелечисток обеспечивает удобство их использования и продолжительный эксплуатационный период. В случае выхода из строя можно приобрести запчасти для овощерезок, которые реализуются по доступной цене, что намного выгоднее покупки нового оборудования.

Особенности и типы оборудования

Основной характеристикой данных устройств является высокая производительность. Так, если опытный кулинар за час может очистить около 5-7 килограмм картофеля, то машина – до 300 кг.

Существует два основных вида таких агрегатов – непрерывного и периодического действия. Первые, как правило, применяются для оснащения цехов промышленных пищевых предприятий, а вторые – на кухнях заведений общественного питания.

Также данная техника выпускается производителями в стационарных и переносных (настольных) вариантах исполнения корпуса. Аппараты второго типа отличаются компактными габаритами, а также относительно небольшой производительностью. Машины стационарного типа требуют подключения к централизованной системе водообеспечения и канализации. Характеризуются высокой производительностью и лучшим качеством обработки корнеплодов.

Что касается конструкционных особенностей, то детали для картофелечисток, как правило, изготавливаются из специальных нержавеющих марок стали, а также полимерных материалов, которые отличаются устойчивостью к контактам с водой, щелочам и кислотам. Некоторые модели имеют прозрачную верхнюю крышку, что обеспечивает возможность визуального контроля процесса очистки овощей, а наиболее прогрессивные устройства оснащаются рядом дополнительных функций, например:

  • таймером;
  • системой удаленного управления (с помощью пульта ДУ);
  • элементами для автоматической мойки чаши и т. д.

По типу рабочего инструмента данное оборудование можно разделить на несколько видов. Картофелечистки бывают:

  • дисковыми – рабочий элемент представляет собой металлический круг;
  • конусными – основная нагрузка в них приходится на шероховатый вращающийся шток;
  • роликовыми – машины непрерывного действия.

При этом агрегаты любого типа могут обладать различной производительностью.

На что обратить внимание при выборе

Подбор картофелечистки стоит выполнять, ориентируясь на несколько факторов, а именно:

  • торговую марку оборудования (лучшие модели производятся европейскими брендами);
  • номинальную мощность и объем рабочей камеры, от чего зависит производительность оборудования;
  • габариты, которые должны соответствовать площади помещения, где будет использоваться устройство.

Кроме того, при покупке картофелечистки стоит учесть, что некоторые модификации такой кухонной техники могут быть подключены только к трехфазной электросети.

Источник: Запчасти для профессионального кухонного оборудования - https://technodelo.ru