Apple за день подорожала на рекордный $191 миллиард

Бизнес >> 11.11.2022, 11:39

Капитализация корпорации Apple накануне возросла на $191 млрд. Этому способствовали новости о замедлении инфляции в США и темпов роста процентной ставки ФРС, сообщает Business Insider.

В результате небывалого для технологической компании прироста стоимости акционерного капитала за день (+8,9%) рыночная стоимость Apple превысила $2,3 трлн. Это произошло после недели резкого спада из-за сокращения расходов и приостановки набора персонала. Но теперь компания вышла в лидеры по дороговизне среди фирм, котируемых на глобальных биржах, констатирует портал. Apple превзошла февральский дневной рекорд Amazon в $190,9 млрд.

В четверг Минтруд США сообщил о замедлении роста цен на товары и услуги. В октябре показатель составил 7,7% в годовом выражении, что меньше прогнозируемого. Сентябрьская цифра была заметно выше – 8,2%.

ТАСС напоминает: история Apple берет начало с 1 апреля 1976 г. Для становления нового предприятия Стив Джобс продал свое авто, его партнер Стив Возняк – дорогой калькулятор. На сегодня «яблочная» корпорация со штаб-квартирой в калифорнийском Купертино является ведущим производителем высокотехнологичной электроники: смартфонов iPhone, планшетов iPad, ноутбуков MacBook, компьютеров iMac и др.