Российские производители отопительных систем просят помощи

Экономика >> 01.11.2022, 09:07

Даже в условиях санкций производители радиаторов и конвекторов отопления не в состоянии конкурировать с иностранными компаниями. Они предлагают втрое повысить пошлину на импорт.

Помимо повышения сборов за ввоз зарубежной продукции, российские производители просят об ограничении использования иностранных батарей на госстройках. Эксперты в свою очередь считают, что протекционизм снизит конкуренцию и грозит индустрии техническим упадком.

Против инициативы высказываются и застройщики, опасаясь подорожания отопительного оборудования на отечественном рынке. Это невыгодно ни государству, ни строительной индустрии, ни покупателям недвижимости, поясняют девелоперы.

Сейчас 85% рынка водяных тепловентиляторов, оценивающегося более чем в 2,5 млрд. руб. в год, приходятся на 3 локальных и 3 польских компании. Предприятия с госучастием закупают значительную долю систем у иностранных фирм. В 2022-м спрос на них вырос почти вдвое. На фоне укрепления рубля локальные поставщики начали проигрывать конкуренцию в т.ч. китайцам и туркам. Продукция последних обходится сейчас на 18-22% дешевле.