Bosch намерена продать российские заводы

Бизнес >> 22.08.2022, 07:00

Немецкий бренд ищет покупателя на два предприятия, расположенные под Санкт-Петербургом. Всего Bosch имеет 7 собственных производств в России, пишет «Коммерсант».

Подконтрольное Bosch ООО «БСХ Бытовые приборы» производит в пос. Стрельна холодильники и стиральные машины. Ранее комплектующие на специализированные под технологии бренда заводы поставлялись из ЕС. Теперь российские мощности не приносят компании прибыли.

Собеседник издания оценивает активы Bosch под Петербургом в 65-75 млн. евро. Некоторые участники рынка интересовались покупкой предприятий, но сочли цену завышенной. В работающем состоянии заводы могли бы стоить до 4,4 млрд. руб. (75 млн. евро). Однако с марта деятельность на них приостановлена, поэтому стоимость должна быть снижена в разы, полагают участники рынка. Среди вероятных покупателей называют турецких вендоров и китайские Hisense и Midea, желающих локализовать производство в РФ.

Помимо производств быттехники в Ленинградской области, Bosch имеет предприятия по выпуску автокомпонентов, электроинструментов, радиаторов и отопительного оборудования в Энгельсе Саратовской области, а также производство автокомпонентов в Самарской области.