Особенности котлов отопления на сжиженном газе

Аналитика >> 11.03.2022, 16:07

При отсутствии централизованного отопления и газового снабжения в частном доме или даче используются другие источники тепла. Одним из самых популярных видов, используемых для отопления и подогрева воды, является котел, подключаемый к баллонам со сжиженным газом. Он отличается от альтернативных тепловых источников тем, что подключается к газовому баллону или газгольдеру, установленному на улице. Обычные газовые котлы более популярны, например, котел Жуковский или Бош, но и использующие сжиженный газ, тоже находят свое применение.

Устройство

Оборудование, для работы которого используется сжиженное топливо, отличаются от обычных аппаратов, подключаемых к газопроводу, специальной форсункой с меньшим выходным отверстием, рассчитанным на более высокое давление. Поэтому, чтобы перевести обычный котел на сжиженное топливо, придется перестраивать форсунку. Некоторые виды отопительных агрегатов выпускаются уже с возможностью перехода на сжиженный газ и заранее комплектуются форсунками. При переходе остается только снять стандартную форсунку и установить другую. Но чаще всего новое устройство с меньшим диаметром приходится покупать самостоятельно.

Принцип работы

Работающий на жидком газе котел по своей конструкции — это практически обычный газовый теплогенератор. При сгорании топлива нагревается теплообменник, который отдает тепло теплоносителю. Теплоноситель по трубам доставляется к обогревательным батареям, нагревает их и возвращается к теплообменнику. Бесперебойная работа обеспечивается при помощи нескольких газовых баллонов (около 15 шт.). Также его можно подключить к заранее установленному подземному газгольдеру. Среднее потребление сжиженного газа составляет примерно около 1,8 — 2 куб./м за час. В обвязку входит:

  1. Регулятор давления.
  2. Датчики, контролирующие температуру и давление в теплосети.
  3. Датчик регулировки пламени горелки.
  4. Предохранительные клапаны.

Особенности и достоинства:

  • КПД котла, использующего сжиженное топливо, составляет почти 95%.
  • Благодаря встроенной автоматике, агрегат может длительное время работать практически без наблюдения человека.
  • Монтаж не представляет какой-либо сложности.
  • Газовому котлу не требуется отдельное помещение.
  • Специальная система безопасности моментально отключит подачу газа при малейшей его утечке.

Для примера. Чтобы обеспечить качественный обогрев частного дома в течение недели, площадь которого составляет 100 кв. м, понадобится примерно два баллона. Это значит, что в течение месяца будет израсходовано 8-9 баллонов, которые подключаются к котлу одновременно. А если надо купить все же качественный котел, топливом для которого служит газ из магистрали, можно ознакомиться с ассортиментом на сайте ГК «ТехАрматура».