Новый пакет антироссийских санкций обойдется ЕС в 123 млрд евро

Экономика >> 11.10.2022, 08:37

Убытки от принятых в рамках 8-го пакета санкций в Еврокомиссии оценивают в сумму до 123 млрд. евро. Это более 40% прошлогоднего внешнеторгового оборота между ЕС и Россией, пишет РБК.

Очередные импортные ограничения затронут сталь, полуфабрикаты из нее, оборудование, транспортные средства, пластмассы, обувь, текстиль и др. минимум на 7 млрд. евро. Также Брюссель ограничил экспорт товаров европейских производителей, включая электронные микросхемы.

Среди крупных позиций ЕС импортировал из РФ пластмассы ($948 млн.), органические соединения ($756 млн.), метиловый спирт ($519 млн.), изделия из асфальта и битума ($125 млн.). Табу распространилось и на криптоактивы: ранее под запрет попадали суммы свыше 10 тыс. евро, теперь под запретом любые кошельки россиян.

Финансовые услуги, IT-консультации и прочая помощь для бизнеса тоже попадут под запрет. В 2021-м их экспорт оценивался в 3 млрд. евро или 14,6% от общего объема. Но главным ограничением 8-го пакета эксперты называют ценовой потолок на российское «черное золото». Для сырой нефти мера начнет действовать с 5 декабря, для нефтепродуктов – с 5 февраля следующего года.