Производителей спирта предлагают лишать лицензий за невыполнение норм

Экономика >> 02.10.2020, 13:45

Такая мера будет способствовать сокращению нелегального производства спирта на лицензируемом оборудовании. Изменения в законодательстве не затронут добросовестных производителей, считают авторы законопроекта.

Группа сенаторов под руководством главы комитета по бюджету и финрынкам А.Артамонова разработала проект закона об аннулировании лицензий на производство этилового спирта. Владельцам мощностей следует на протяжении квартала обеспечить хотя бы минимальную норму (70%) объема производства. В противном случае предлагается лишать их разрешения на деятельность.

Соавтор законопроекта С.Рябухин поясняет: ряд заводов производят «левый» спирт, показывая лишь 10-процентную загрузку оборудования лишь. При этом спиртовое производство подразумевает непрерывный цикл, поэтому загрузка технологических мощностей не может составлять менее 70%.

В ходе контрольных мероприятий специалисты Росалкогольрегулирования часто изымают этиловый спирт из незаконного оборота. Сейчас на хранении находятся более 2,5 млн. литров, указывает Рябухин. В ближайшее время сенаторы направят документ в кабмин для ознакомления. При поддержке властей он вступит в силу уже с января.