Конгресс США поддержал поправку о санкциях против госдолга РФ

Политика >> 12.07.2019, 08:49

Накануне палата представителей американского конгресса одобрила поправку к оборонному бюджету-2020. Она предусматривает возможность расширения санкций на российский госдолг.

Соавтор инициативы демократ Брэдли Шерман отметил серьезность документа: поправка не позволит резидентам США инвестировать в гособлигации России. Одновременно предусмотрен механизм снятия санкций, если власти США придут к выводу, что Москва не вмешивалась в выборы хотя бы в ходе одного избирательного цикла.

Между тем проект оборонного бюджета еще не рассматривался ни в сенате, ни в палате представителей. Но 3 апреля в конгресс был внесен обновленный проект DETER Act, предусматривающий защиту выборов путем утверждения закона о красных линиях. В нем прописана возможность введения экономических ограничений в отношении российского государства.

В документе предусмотрены меры относительно энергетического, банковского, оборонного секторов РФ, а также за сделки с госдолгом страны-оппонента. Однако в новой версии проекта санкции предусмотрены лишь против двух банков, а не «трех и более», как ранее.

«Известия» напоминают: после президентской гонки-2016 Демпартия США обвинила республиканца Трампа в сговоре с Кремлем. Тем не менее в ходе спецрасследования прокурора Р.Мюллера связи главы государства с Москвой так и не были подтверждены.