В Минэнерго подсчитали расход электричества на майнинг

Экономика >> 07.06.2022, 13:55

На долю добычи криптовалют приходится около 0,64% от общероссийского потребления электроэнергии. Но власти пока не определились относительно перспектив майнинга в РФ.

В Минэнерго не видят рисков от деятельности майнеров. На сегодня на этот сегмент приходится менее 1% от общего потребления. Отечественная энергосистема имеет достаточный запас прочности. При легализации и корректном регулировании криптоиндустрии энергетики без проблем обеспечат ресурсом всех потребителей, пишет РИА «Новости».

У России есть шанс стать лидером мирового майнинга, но в верхах нет единого мнения относительно развития данного сектора. ЦБ видит в нем угрозу финансовой системе, поэтому против легализации добычи цифровых валют с помощью спецоборудования. У Минфина иная позиция: он доработал ранее представленный законопроект о комплексном регулировании крипторынка. Авторы прописали порядок операций с виртуальными активами и запрет на использование крипты в качестве средства платежа.

Минэнерго поддерживает легализацию майнинговой деятельности. Но субъекты этого рынка не должны потреблять ресурс по льготному тарифу, предусмотренному для населения, подчеркивают энергетики.