Минтруд возместит работодателям оплату временной занятости

Экономика >> 21.04.2022, 08:25

Государство поддержит работодателей для сохранения занятости населения. В период адаптации к новым экономическим реалиям Минтруд частично компенсирует действующим предприятиям оплату временных вакансий из расчета 1 МРОТ на сотрудника.

Ведомство разработало дополнительные мероприятия во избежание массовых сокращений. При организации временного трудоустройства россиян, находящихся под риском увольнения, размер выплат на каждого будет соответствовать минимальной оплате труда, увеличенной на страховые взносы в госфонды и районный коэффициент. Также работодателям возместят затраты на материально-техническое обеспечение работ.

Ранее Минтруд предложил комплекс мер для сохранения стабильности на рынке труда на фоне жесткого санкционного давления и ухода с рынка иностранных компаний. В их число входят превентивная работа с сотрудниками, которым грозит увольнение; переобучение; временные работы для лиц на неполной занятости и оплачиваемые - для безработных. Такие меры позволят обеспечить социальную стабильность.

По оценкам замминистра А.Пудова, сейчас в России в простое находятся до 98 тысяч сотрудников предприятий. Эта цифра в 2,5 раза превышает показатель начала марта.