Минтруд инициирует особые правила увольнений в период эпидемии

Экономика >> 29.05.2020, 07:53

Министерством труда и соцзащиты подготовлен проект постановления об особом порядке увольнения, простоя, перевода коллектива на неполный день либо иную работу в условиях пандемии. Об этом РБК рассказал источник в ведомстве.

Авторы документа предлагают кабмину на фоне пандемии воспользоваться правом на установку особого регулирования трудовых отношений. В частности, предложено запретить увольнение или отправку на простой сотрудников по инициативе работодателя из-за вынужденной приостановки деятельности организации. Разрывать трудовые отношения следует лишь по обоюдному согласию либо по инициативе самого подчиненного.

При сокращении численности штата допускать увольнение можно лишь на следующий день после снятия ограничительных мер, если 2-месячный срок уведомления истекает в период карантина. Также Минтруд предлагает сократить до 2-х недель срок уведомления об изменении условий трудового договора и введения режима неполной занятости (сейчас 2 мес.). Работодателя предложено наделить правом переводить сотрудника на другую работу сроком на 3 мес. (Трудовым кодексом разрешено лишь на 1 мес.).

Свод предложений поступил ведомству от всех сторон социального партнерства. Сейчас проект отправлен на рассмотрение комиссии по регулированию трудовых отношений, в которой участвуют представители правительства, профсоюзов и работодателей. В случае утверждения документа действия его положений будут распространяться лишь на текущий год.