В России ожидается подорожание мясопродуктов

Экономика >> 22.10.2021, 06:54

Свыше десятка крупнейших мясоперерабатывающих производств предупредили ритейл о готовящемся повышении цен. К началу ноября продукция из мяса подорожает на 7-20%, пишут «Известия».

В качестве аргументов производители приводят целый ряд причин, включая рост стоимости сырья, яичного меланжа, упаковки и моющих средств. В Минсельхозе принимают комплексные меры для стабилизации ситуации на рынке. Чиновники напомнили, что с 2021-го внедрена «плавающая» экспортная пошлина на зерновые, продлен на год импорт сои и шрота (основа для корма).

Кроме того, животноводам предоставляются займы на льготных условиях для закупки зерна и соевого шрота. Есть возможность получить инвесткредиты для строительства или модернизации объектов. Поддерживающей мерой ведомство называет выделение дополнительных 10 млрд. руб. для частичной компенсации трат на корма.

Ритейлеры тоже готовятся к смене ценников, но многие будут стараться максимально сдерживать конечную стоимость мясопродуктов. В денежном выражении на нее приходится до 15% продаж продуктов. Потребители уже переключились на более дешевое мясо, при дальнейшем росте цен они попросту сократят его потребление, полагает гендиректор «Infoline-аналитика» М.Бурмистров.