ТПП предлагает расширить перечень замены штрафов предупреждением

Экономика >> 13.05.2021, 08:13

Торгово-промышленная палата предлагает правительству рассмотреть возможность расширения списка случаев, когда штраф для бизнеса можно заменять на предупреждения.

Глава ТПП С.Катырин сообщил ТАСС, что инициатива о внесении поправок в КоАП уже направлена уполномоченным органам власти. В частности, предлагается предусмотреть замену штрафных санкций не только по итогу проведения контрольных мероприятий, но и в ходе производства по делу об админправонарушениях. Это будет способствовать устранению существующего пробела и лучше защитит права бизнеса.

Сейчас штраф может быть заменен предупреждением, если он назначен по результатам надзора. Но правонарушение может быть выявлено в т.ч. в ходе производства по делу. Контролирующие органы сами принимают решение об использовании процедур для выявления нарушений: контрольные (надзорные) или же производство по делу в рамках нарушения КоАП.

Между тем в последнем случае законодательством не предусмотрена замена штрафа на предупреждение, хотя правонарушение может быть несущественным. При этом нарушаются интересы самых уязвимый категорий – НКО и субъектов МСБ, пояснил глава Палаты.