Контролирующие органы стали вдвое реже проверять бизнес

Экономика >> 07.08.2020, 08:22

В первом полугодии федеральные и муниципальные контрольно-надзорные органы в 2 раза реже проводили инспекции. В Минэке констатируют: ослабление контроля не обернулось ростом числа инцидентов в компаниях и организациях, пишут «Известия».

В число самых активных проверяющих входят Роспотребнадзор, МЧС, Ростехнадзор и Роструд, на которые приходится 97% от всех мероприятий. С января по июнь ведомства существенно «сбавили обороты» по причине пандемии и правительственного моратория на проверки бизнеса. За 6 мес. проведено 332 тыс. проверок, тогда как в первом полугодии 2019-го – 612 тысяч.

При этом не зафиксирован рост числа нарушений, что должно стимулировать органы к снижению административного давления и смене подход к проверкам: делать больший упор на профилактическую работу и бесконтактный методы контроля, говорится в обзоре Минэкономразвития.

В бизнес-сообществе связывают сокращение частоты ревизий в основном с введенным в апреле мораторием. Но владельцы фирм и предприятий отмечают участившиеся инспекции по соблюдению санитарных требований (наличие защитных средств, санитайзеров). Однако они обоснованы в нынешних реалиях и просты в исполнении.