Ушедший из России бизнес недополучит $500 миллиардов

Бизнес >> 24.04.2023, 06:09

Объявившие об уходе или приостановки деятельности в РФ крупные зарубежные компании к 2025 году потеряют свыше $500 млрд. Такую цифру назвал глава консалтинговой компании «Яков и Партнеры» Я.Сергиенко.

С конца зимы минувшего года ряд европейских, британских, японских и американских компаний отказались вести бизнес в России. Они неохотно озвучивают упущенную выручку, но потери отражаются в отчетности в виде убытков, издержек, ущерба от приостановки экспорта на российский рынок, рассказал собеседник РИА Новости.

По его словам, минимум 80% иностранных компаний еще не отказались от активов в стране. Они не спешат передавать местные подразделения новым собственникам. По оценкам специалистов бывшего российского подразделения McKinsey, в ближайшие два года недополученная прибыль крупнейших компаний превысит $500 млрд.

Стоит учитывать факт, что к настоящему времени многие еще не подали отчетность. К тому же она разнится в методологии и порой бывает непрозрачна. Основываясь на заявленных самими компаниями данных, на сегодня эксперты оценивают их потери в 80-100 миллиардов долларов, уточнил Сергиенко.