«Черноголовка» может выкупить у Kellogg производство печенья

Бизнес >> 22.12.2022, 08:46

Производитель напитков может стать владельцем бизнеса по производству печенья и готовых завтраков. В РФ американская компания Kellogg выпускает их под маркой «Любятово».

«Коммерсант» напоминает: Kellogg пришла в РФ в 2008-м, выкупив у United Bakers 6 предприятий. Под управлением компании сейчас остаются заводы в Пскове, Воронеже, Вязьме. С марта Kellogg приостановила инвестиции и поставки продукции на территорию России.

По данным источников издания, компания уже договорилась о продаже российской структуры. Покупателем бизнеса выступит организация из группы «Черноголовка». Ранее она выкупила один из заводов Kellogg на Кубани – в станице Северской. Но потенциальные участники сделки пока не комментируют договоренности.

Входящие в ГК «Черноголовка» компании специализируются на безалкогольных напитках, сладостях, снеках, детском питании. С покупкой мощностей Kellogg у группы появится возможность освоить новые продуктовые сегменты. Но игроки рынка не уверены в успешности сделки из-за высокой цены. В Peregrine Capital бизнес Kellogg в России оценивают в 6-7 млрд. руб. Сумма соответствует 50% от первоначальной оценки. Комиссия кабмина по контролю за иностранными инвестициями обычно рассматривает именно такой дисконт.