Российские голосовые роботы заинтересовали Юго-Восточную Азию

Бизнес >> 19.08.2022, 06:45

Резидент технопарка «Русский» ДВФУ выводит голосовых роботов Tomoru на рынки Индонезии и Филиппин. В Бразилии они уже работают, сообщила ТАСС замдиректора технопарка М.Ибрагимова.

Стартап специализируется на создании умных разговорных роботов для бизнеса. При общении по телефону их невозможно отличить от реального человека. Боты с искусственным интеллектом предлагают различные услуги или проводят консультации. Созданные компанией роботы в основном продаются в России. Технопарк в Приморье также пользуется услугами Tomoru, рассказала собеседница агентства.

По словам Ибрагимовой, разработка подходит для любых сфер, где требуется взаимодействие по рутинным сценариям. К примеру, Tomoru удобны для «холодных» звонков специализирующихся на продажах компаний. Теперь авторы платформы выводят свой проект на азиатские рынки.

На конец минувшего года в технопарке «Русский» было 93 резидента. Их совокупная выручка составила 1,69 млрд. руб., создано свыше 700 рабочих мест. Компании специализируются на высокотехнологичных продуктах в сферах IT, робототехники, виртуальной реальности, биотехнологий, медицины, телекоммуникационных, промышленных и морских технологий.